Обработка вытачек в кружеве

При выполнении изделий в технике ирландского кружеве приходится сталкиваться с проблемой соблюдения вытачек. Не претендуя на академическую правильность способа, расскажу как это делаю я.

При раскладке мотивов на выкройке необходимо располагать их так, чтобы обойдя вытачку, они примерно совпадали друг с другом. (см 2 листочка слева)

Затем соединяем вытачку с обратной стороны булавками или смёткой нитками, как удобней.

Берём ненужный моток пряжи или свёрнутую тряпочку.

Подкладываем его под выкройку в месте расположения вытачки.

Таким оразом получаем рельефную поверхность, повторяющую контуры груди.

Именно в такой форме и выполняем соединение мотивов нерегулярной сеткой.


Получаем незаметные вытачки, повторяющие контуры тела. Далее можно вытащить подложенные мотки пряжи, опять распрямить нижележащиее полотно и продолжать работу.

Удачи в работе!:viva:

Cнежинка


На бурдоне провязываем 12 ст.б.н.

Соединяем в кольцо, зацепив первую п.

Вяжем второй ряд: из каждой п. предыдущего ряда вывязываем по 2 ст.б.н. Получаем24 п.

Сделав 1 п. подъёма вяжем 3-й ряд, чередуя петли: 1ст.б.н., 2 ст.б.н. Получаем 36 п. Не забывать при вязании прокладывать бурдон поверх петель предыдущего ряда.

Далее вяжем без бурдона (!).

Набираем 5 возд.п. Пропуская на предыдущем ряду 2 п., вывязываем 1ст.с.н. *Затем 4 возд.п. и опять пропустив 2 п. свяжем 1 ст.с.н*. Повторяем ** 10 раз. Закончив 4 возд п. и соединив ряд в кольцо с первой п. ряда, подхватив с посл.п. нити бурдона.

Меняем нить на фасонную и продолжаем вязать на полученных арках 60 ст.б.н, прокладывая поверх арок нити бурдона. Закончив ряд слегка подтягиваем бурдон.


Опять меняем нить на серебристый люрекс и продолжаем вязание по кругу 1 или 2 рядов ст.б.н.

Далее вывязываем лучи снежинки, предварительно опять же сменив цвет нити на чисто белый. Провязываем 6 ст.б.н. без бурдона. Этот ряд весь вяжется без бурдона.

Набираем цепочку из 12 возд.п. Перевернув вязание на изнаночную сторону провязываем, отступив 6 п. столбик с накидом, далее 2 возд.п. и пропустив 2 п. опять ст.с.н.. Заканчиваем 2 возд.п. и соединяем с петлями основного круга.

Преревернув на лицевую сторону, обвязываем арки ст.б.н.

Снова провязываем 6 ст.б.н.. И повторяем предыдущие действия.

Подобным образом вывязываем 10 лучей.

Далее поменяв нить на голубую обвязываем все петли предыдущего ряда ст.б.н., прокладывая бурдон и слегка подтягивая его по окончании каждого луча.


Получаем красивые элемент, связанный по схеме.