Широкая «гусеничка»

Широкая гусеничка может очень пригодиться при оформлении краёв изделия или как декоративный шнур при выкладывании узора, как в тунике.

Начинаем, набрав цепочку из 3 возд. п.

Делаем 1 накид и вводим крючок в первую п.

Цепляем нить. На крючке получается 3 п.

Провязываем самую первую п.

Затем провязываем 2 следующие п.

И ещё 2 п.На крючке в результате 1 п.

Теперь, Внимание! Поворачиваем вязание таким же образом, как перелистываем прочитанный листок книги.

Вводим крючок опять в начальную п., предварительно сделав 1 накид.

На крючке опять 3 п.

Опять провязываем первую п.
Затем ещё 2 п.

И ещё раз 2 п.

Теперь опять переворачиваем как прочитанный листок.

И теперь, опять сделав 1 накид, вводим крючок в основание ножки первого ст.с.н..

Цепляем нить- на крючке-3 п.

Провязываем их в том же порядке, как и предыдущие.

Опять поворачиваем вязание в том же направлении и, сделав 1 накид, повторяем все указанные действия.


Таким образом вяжем шнур необходимой длины.

Вязание на бурдоне

Часто возникают вопросы- как вязать на бурдоне. Бурдон- это 3-4 нити, сложенные вместе, которые заменяют цепочку из воздушных петель. Мотивы, связанные с применением бурдона получаются более объёмные и хорошо держат форму. Желательно брать нити того же цвета, что и основное вязание.
Рассмотрим приёмы вязания на детали, которая служит основой для создания шнуровки на платье.

Схема выглядит так (верхний рисунок)

Нам понадобиться основная нить, бурдон (сложенные вместе 3 нити) и крючок.

В левой руке- нить бурдона, в правой- основная. Цепляем их друг за друга, оставив концы примерно 5-6 см.

Складываем и располагаем на указательном пальце левой руки, где обычно лежит нить для вязания.


Цепляем нить крючком и делаем первую петлю, располагая её на бурдоне, стараясь не упустить кончик, где переплетены нити.

Далее вяжем как обычно на цепочке из воздушных петель. Только нить цепляем крючком под бурдоном, а не вводя в воздушную петлю.Кончики бурдоне, неприхваченные вязанием потом обрезают.

Таким образом вывязываем на бурдоне 50 петель без накида.

Переворачиваем вязание. Далее по схеме бурдон пока не нужен. Оставляем его в стороне. Вяжем по схеме- 3 п.б.н., полустолбик, 46 п.с.н., полустолбик, 3 п.б.н.


Дойдя до конца получаем такую деталь (бурдон остаётся на противоположной стороне)

Переворачиваем вязание и провязываем ряд столбиками без накида, возвращаясь к бурдону.

Далее, подхватываем бурдон, прокладываем его поверху последнего ряда и продолжаем вязание вместе с ним. Вяжем 5 ст.б.н.

Теперь по схеме должны получиться колечки. Отпускаем основное вязание, перекидываем через палец ТОЛЬКО бурдон и вяжем на нём 20 ст.б.н.

Соединяе полученную часть с основным вязанием, опять проложив бурдон поверху и провязав ст.б.н. в предыдущую петлю.

Далее 6 ст.б.н. вместе с бурдоном.

Теперь второе колечко. Но его необходимо соединить с первым, провязав на бурдоне 5 ст.б.н., зацепив за первое кольцо и далее 15 ст.б.н. на бурдоне.


Повторяем эти действия до конца связанной детали.

Чтобы спрятать концы бурдона в вязание, не довязывая последние 5-8 петель, отрезаем бурдон, оставляя конец 8-10 см.

Затем этот кончик протягиваем через последнюю петлю вязания и далее заканчиваем работу, провязывая 2 слоя бурдона, проложенные поверху ряда.


Закрываем последнюю петлю основной нитью. Прячем её с изнаночной стороны и отрезаем кончики.


Получаем вот такую деталь, через которую пройдёт шнурок. Конечно, для этого надо связать 2 такие детали. Т.к. деталь нужна для определённой функции, она не такая круглая как на схеме.

Чтобы придать форму детали, связанной на бурдоне, необходимо по ходу работы всё время немного подтягивать нити бурдона, т.е. следить за тем, чтобы основная нить ложилась достаточно плотно!
Удачной работы!

Вяжем на бурдоне

Вяжем ещё одну деталь наборного кружева.

Главное отличие этого элемента то, что основой служит применениебурдона. Бурдон- это 2-3 нити на которых вывязывается первый ряд. Другими словами он заменяет первую цепочку из воздушных петель. Провязав первый ряд и подтянув бурдон , детели можно придать любую форму.
Итак, соединяем две нити- бурдон из 2 нитей (желательно основного цвета) и нить , которой будем вязать. И начинаем вязать первый ряд.
По ходу вязания немного подтягиваем нить бурдона и деталька изгибается.Количество провязанных петель соответствует схеме.Довязав до конца ряда оствляем бурдон в стороне и дальше вяжем пока без него.
Переворачиваем и вяжем второй ряд столбиками с накидом, соответственно схеме.
Переворачиваем и вяжем ещё один ряд столбиков, как указано на схеме. Таким образом получается, что основноя нить вернулась к нити бурдона.

Захватив бурдон (т.е. проложив его по верхним петлям), провязываем верхний ряр столбиков без накида. Подтягиваем бурдон и расправляем деталь нужной формы. В конце ряда провязываем все нити одной петлёй, закрепляя нить бурдона. Отрезаем бурдон и далее вяжем без него.

 Заканчиваем вязание рядом «рачьего шага».

Таким же образом вяжем ещё 2 похожие детали и центральный кружок (См. схему).
Сшиваем их вместе обычной ниткой в тон.

Последняя деталь вяжется подобным образом. Только вместо рядов из столбиков с накидом  вывязываются арки из воздушных петель.

Бурдон в последнем ряду привязывается следующим образом: соединительная петля прикрепляет бурдон к арке из 3 воздушных петель, затем 3 петли провязаны  только на бурдоне, не захватывая основное вязание, потом опять соединительная петля в арку. так повторять до конца ряда.

Сшиваем все полученные детали.

 Вот и получилась ещё деталька, связанная по схеме

 
Удачи, рукодельницы!

Многослойный цветок

Вяжем ещё один элемент ирландского наборного кружева — многослойный цветок.

 Количество слоев может быть любым. Начинаем вязание цветка с верхнего, самого маленького по размеру, внутреннего слоя лепестков.
Набираем 15 петель цепочки, смыкаем её в круг соединительным столбиком. Обвязываем кольцо арками. состоящими из столбика с накидом и 3 воздушных петель.Заканчиваем соединительной петлей.

В каждой арке вяжем ,соответственно схеме, Столбик без накида, полистолбик, 3 столбика с накидом, полустолбик, и опять без накида. Повторяем в каждой арке.

Чтобы начать следующий второй слой цветка, цепляем крючком столбик с накидом из первого ряда. Цеплять надо снизу , с изнаночной стороны. Провязываем первую петлю арки второго слоя.

Вяжем арки, состоящие из 5 воздушных петель.От столбика с накидом до следующего стлобика с накидом первого ряда.Цепляем всегда с изнаночной стороны.

Получаем ряд из арок с изнаночной стороны цветка.

В каждой арке провязываем по схеме 1 без накида, полустолбик, 2столбика с накидом, 5 столбиков с 2 накидами , 2 столбика с накидом, полустолбик, 1 без накида.

Третий слой вяжется аналогично. Сначала вывязывается ряд арок с увеличивающимся количеством воздушных петель (по данной схеме их 7). Опять же с изнаночной стороны. Затем арки заполняются столбиками с накидом и без.

Получается цветок по схеме:

УДАЧИ!