Многослойный цветок

Вяжем ещё один элемент ирландского наборного кружева — многослойный цветок.

 Количество слоев может быть любым. Начинаем вязание цветка с верхнего, самого маленького по размеру, внутреннего слоя лепестков.
Набираем 15 петель цепочки, смыкаем её в круг соединительным столбиком. Обвязываем кольцо арками. состоящими из столбика с накидом и 3 воздушных петель.Заканчиваем соединительной петлей.

В каждой арке вяжем ,соответственно схеме, Столбик без накида, полистолбик, 3 столбика с накидом, полустолбик, и опять без накида. Повторяем в каждой арке.

Чтобы начать следующий второй слой цветка, цепляем крючком столбик с накидом из первого ряда. Цеплять надо снизу , с изнаночной стороны. Провязываем первую петлю арки второго слоя.

Вяжем арки, состоящие из 5 воздушных петель.От столбика с накидом до следующего стлобика с накидом первого ряда.Цепляем всегда с изнаночной стороны.

Получаем ряд из арок с изнаночной стороны цветка.

В каждой арке провязываем по схеме 1 без накида, полустолбик, 2столбика с накидом, 5 столбиков с 2 накидами , 2 столбика с накидом, полустолбик, 1 без накида.

Третий слой вяжется аналогично. Сначала вывязывается ряд арок с увеличивающимся количеством воздушных петель (по данной схеме их 7). Опять же с изнаночной стороны. Затем арки заполняются столбиками с накидом и без.

Получается цветок по схеме:

УДАЧИ!