Урок по фриформу

Попробуем связать объёмный завиток.

Понадобиться несколько моточков родственных оттенков.

Набрать 5-6 возд.п. и замкнуть цепочку в кольцо соединительной п.

Обвязать кольцо столбиками без накида, вводя крючок в центр колечка.

Продолжить вязание ст.б.н.по кругу. Постепенно перейти на вывязывание полустолбиков. Причем провязывать по 2 полустолбика в каждую п. предыдущего ряда. Крючок вводить в задние полупетли!

Аналогичным образом продолжить вязание по кругу, постепенно переходя от полустолбиков на ст.с н.

Для того чтобы деталь получилась круглой формы, постепенно снижаем высоту столбиков, провязывая в обратной последовательности: ст. с н., полустолбики, ст. б.н.

Прикрепить нить другого цвета в центре кружка. Провязать в след.последовательности: ст.б.н., полуст., ст.с н. Крючок вводить в переднюю полупетлю!

Далее вязать по спирали, вывязывая из каждой п. 2 ст.с.н.

Довязав до точки соединения спирали в круг, начать вязать «кукурузу», пропуская по 1 п. предыдущего ряда.

Половину круглого ряда вязать обычным способом, а на второй половине видоизменить «кукурузу» в лепестки провязывая след. образом: введя крючок в полупетлю, провязать 3 возд.п., затем 3 ст.с н. и опять 3 возд.п. Прикрепить цепочку за след. полупетлю пред.ряда.

Вид на изнаночной стороне.

Прикрепить нить другого цвета.

Провязать несколько рядов «тунисским вязанием» на небольшом количестве п.


В получившемся уголке вывязать веерок из одной п. столбиками с накидом.

Перевернуть работу. Далее из каждого ст. предыдущего р. провязать ст.с н. Причём крючок вводить не в петлю, а цеплять за столбик. Между столбиками провязывать по 1 возд.п.

Опять перевернуть работу и аналогично провязать 3-ий р. ст.с н., провязывая между ними по 2 возд.п.

Прикрепить нить другого цвета и обвязать полученные арки следующим образом: 2 ст. б.н., накид, зацепить нить за столбиком, вытянуть нить вперёд, опять накид, опять за столбик…. Так повторить 3-4 раза. Провязать все навивы столбиком без накида. Далее 2 ст.б.н. в следующей арке и т.д.

Обвязать последний ряд нитью контрастного цвета и затем «рачьим шагом».

«Журнал Мод. Вязание» №533

Вышел новый номер «ЖМ». Очень рекомендую для любителей наборного кружева, т.к. журнал полностью посвящён этой технике вязания и содержит не только описание новых работ, но и большое количество уроков и мастер-классов.
Заранее извиняюсь перед другими авторами, что размещаю фото только своих работ (на обложке работа не моя!). Для «хомяков» фото в Пикасе- http://picasaweb.google.ru/olgemini86/533?feat=directlink

 

Листок

Мастер-класс по ирландскому кружеву.
Вяжем простейшую деталь- листочек.

Набираем цепочку из 13 воздушных петель. Следующий ряд начинаем с одиннадцатой петли.

Вяжем так : 2 п. простой без накида, 2 полустолбика, 2 столбика с накидом, 2 столбика с накидом вместе, ещё раз 2 столбика с накидом вместе. Из последней петли вывязываем 6 столбиков с накидом.

Затем из 4 следующих петель по 2 сдвоенных столбика с накидом из каждой петли цепочки, потом 2 столбика с накидом, 2 полустолбика, 2 п. без накида.Заканчиваем соединительной петлёй в последнюю на цепочке.

Не переворачивая изделие, обвязываем весь листок в обратном направлении «рачьим шагом».

Для придания фактурности можно вывязать по середине прожилку листа. Для этого держим нитку снизу листка и вводим крючок насквозь, цепляя нить снизу.

Вытягиваем нитку и выбрав следующее отвестие в цепочке, опять протыкаем листок насквозь. Так продолжаем до петли из которой вывязано 6 столбиков.
 

Выводим крючок из петли, втыкаем его снизу листка. Зацепив петлю, вытягиваем её на изнаночную сторону. Отрезаем нить.Затягиваем узелок и прячем нитку под несколько провязанных петель.
  

Вот и получился листочек , связанный по схеме

Для получения листка , изогнутого в другом направлении , сначала вяжем ряд с раздвоенными столбиками, а после «6 петель из одной «- сдвоенные.

Удачи!


Детский сарафан

Вяжем детский сарафанчик с применением наборного кружева и нерегулярной сетки.  
 
Сначала навяжем детали: цветочки и листочки по схемам. Вывязывая цветы, можно менять цвет нити в каждом ряду, тогда они получаются живописные и яркие.
Цветы (варианты)

Как вязать листочки см. предыдущий урок http://blogs.mail.ru/mail/olgemini/78BA297A691D15A5.html

 
Делаем выкройку нужного размера. Подойдёт любой детский сарафан. Я вместо вырезанной выкройки использую схему, нарисованную на старой майке, натянутой на картон. Так в дальнейшем будет удобно раскладывать в узор и прикреплять детали для последующего соеинения нерегулярной сеткой.

Раскладываем детали в узор лицом вниз. Как их расположить, подскажет фантазия.

Детали ,в местах соединения друг с другом, сшиваем обычной ниткой в тон вязальной. В данном случае использована зелёная.
Затем вокруг деталей и в больших промежутках вывязываем нерегулярную сетку, которая состоит из чередования арок из разного количества воздушных петель и столбиков с разным количеством накидов.

Желательно, чтобы нить для сетки была немного тоньше (но необязательно). Вывязывая сетку придерживаемся выкройки. Таким образом вяжется и перед, и спинка, причём до линии проймы. Соединяются они также нерегулярной сеткой.
Затем поверху вяжем 1 ряд солбиков с накидом.

 
На передней части между проймами вяжем узором по схеме


 Далее продолжаем вязать , придерживаясь выкройки, по схеме


Затем, определив по проймам ширину спинки, этим же узором вывязываем верхнюю часть спинки. При этом вяжем её из двух половинок, чтобы остался разрез до горловины под пуговицу.


На плечах соединяем крючком столбиками без накида. По подолу сарафана, обвязав его 1 р. без накида, вяжем ажурный край по схеме


По краям горловины и пройм вывязываем ряд «рачьим шагом». Вывязываем на спинке петельку и на другой половине пришиваем пуговку. На ажурном узоре переда можно пришить украшения из бисера.

Вот и готов сарафанчик.



Урок по фриформу

Я бы не назвала это мастер-классом.На это пока не претендую. Скорее заметки о том, как я это делаю.

Начинаем с исходного элемента. Свяжем что-то вроде «огурца.

Сначала вяжем 2 разноцветных «кукурузных» ряда. К ним с любой стороны привязываем 4 арки из воздушных 5 петель. Постепенно уменьшаем количество арок до 1.Естественно другого цвета.
Обвязываем 2-мя разноцветными рядами с.б.н. Последний 3-ий ряд-«рачий шаг».
Затем с верхней стороны навязываем 1 ряд «почтовых» столбиков. Количество произвольное. Главное постепенно уменьшать количество накидов, чтобы рост столбиков сошёл на нет.

Обвязываем верхний край почтовых с. рачьим шагом. Причём цепляем только переднюю стенку петель. Опять же другого контрастного цвета.

Далее вяжем ряд столбиков с накидом с протяжками из «пышных столбиков». Т.е. вяжем 3 с.с.н. , затем делаем накид, возвращаем крючок назад и вкалываем его в ножку первого столбика, вытягиваем нить, опять делаем накид и снова в ножку первого столбика. Так повторить 3-4 раза. Затем все накиды провязать одной петлёй.


Теперь с левой стороны надвязываем ряд с.б.н фасонной, в данном случае буклированной пряжи.. Вяжем опять произвольное количество петель. По возможности с краёв уменьшаем их количество, таким образом закругляя элемент.

Обвязываем полученное с.б.н. контрастной пряжей т.о.: 3 с.б.н., затем 3-4 «пышных» с. сквозь полотно.

По верхнему ряду- «рачий шаг».

В получившемся уголке надвязываем веерок из пышных столбиков, постепенно увеличивая их количество в каждом ряду. Здесь связано 2 ряда. Край веера обвязать с.б.н.

Пришиваем заранее связанную розетку из почтовых столбиков, обвязанную «рачьим шагом» контрастного цвета.

Уголок заполняем с.б.н. фасонной пряжей .

Теперь вяжем 3 «лепестка», начиная со с.б.н. и закансивая с.с 3 накидами. Кадый обвязать «рачьим шагом» по верхнему краю.

Уголки заполняем контрасным цветом, используя приёмы «тунисского» вязания.

Надвязываем полоску с «шишечками».Вяжем 2 ряда с..б.н. В 3-ем ряду: 3 с.б.н., затем цепочка из 3 петель, которую обвиваем накидами и провязываем в одну петлю, опять 3 с.б.н. и т.д.

Весь полученный уголок обвязать «рачьим шагом» (за переднюю стенку петель!)

Левый нижний край обвязываем рядом «почтовых» ст.

Правый нижний край обвязываем 1 рядом , состоящим из чередующихся с.с.н. и пышных ст. И вторым р. просто из пышных ст.

На этом пока всё! Получился вот такой скрамблик.
P.S. Для «хомяков» все картинки в Пикассе- http://picasaweb.google.com/olgemini86/FreeformByMe#


 

 

Сборка изделия

Навязав достаточное количество элементов, можно приступить к сборке целого изделия. Располагать мотивы на выкройке следует лицом вниз. Так будет удобнее сшивать их вместе в местах стыков.

Начинаем с переда или спинки.Сначала выкладываем крупные элементы, вокруг которых разместятся более мелкие. Так удобней соблюсти общий рисунок полотна.


Сшиваем места стыков и заполняем крупные промежутки между соединёнными мотивами нерегулярной сеткой.

Подобным образом выполняем перед и спинку. Затем, стараясь соблюдать рисунок, соединяем плечевые швы. Если необходимо добавляем там ещё мотивы или просто сшиваем мотивы (зависит от того, насколько точно удалось расположить мотивы переда и спинки).

После этого приступаем к выполнению боковых соединений. Для того, чтобы достичь приталенности изделия на линии талии необходимо постараться расположить мотивы как можно ближе и сшить их вместе. А под вырезом проймы и по линии бедёр слегка раздвинуть готовые кружевные полотна. Получившиеся пространства заполнить мотивами и сеткой.


Также соединяем и вторую боковую сторону. Остаётся пришить рукава.