Листок

Мастер-класс по ирландскому кружеву.
Вяжем простейшую деталь- листочек.

Набираем цепочку из 13 воздушных петель. Следующий ряд начинаем с одиннадцатой петли.

Вяжем так : 2 п. простой без накида, 2 полустолбика, 2 столбика с накидом, 2 столбика с накидом вместе, ещё раз 2 столбика с накидом вместе. Из последней петли вывязываем 6 столбиков с накидом.

Затем из 4 следующих петель по 2 сдвоенных столбика с накидом из каждой петли цепочки, потом 2 столбика с накидом, 2 полустолбика, 2 п. без накида.Заканчиваем соединительной петлёй в последнюю на цепочке.

Не переворачивая изделие, обвязываем весь листок в обратном направлении «рачьим шагом».

Для придания фактурности можно вывязать по середине прожилку листа. Для этого держим нитку снизу листка и вводим крючок насквозь, цепляя нить снизу.

Вытягиваем нитку и выбрав следующее отвестие в цепочке, опять протыкаем листок насквозь. Так продолжаем до петли из которой вывязано 6 столбиков.
 

Выводим крючок из петли, втыкаем его снизу листка. Зацепив петлю, вытягиваем её на изнаночную сторону. Отрезаем нить.Затягиваем узелок и прячем нитку под несколько провязанных петель.
  

Вот и получился листочек , связанный по схеме

Для получения листка , изогнутого в другом направлении , сначала вяжем ряд с раздвоенными столбиками, а после «6 петель из одной «- сдвоенные.

Удачи!