Белый жакет «Весна»

Жакет был опубликован в «Журнале мод.Вязание» № 530. Там размещены все схемы вязания мотивов и полное описание работы над жакетом. Попробуем разобраться подробнее как выполнить и собрать данное изделие.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна”

Схемы мотивов приведённые для примера в журнале, можно заменить понравившимися. В данном случае использованы следующие:

Белый жакет “Весна” схема  Белый жакет “Весна”

После того как навязано достаточное количество мотивов можно приступить к сборке изделия. Прежде всего необходимо сделать выкройку нужного размера. Для выкройки можно использовать любую хлопчато-бумажную ткань. Мотивы будут крепиться именно к ней.

Белый жакет “Весна”

Затем раскладываются вязаные мотивы, соответственно задуманному рисунку. Чтобы выдержать композиционную линию, начинать следует с расположения крупных мотивов.

Белый жакет “Весна”

А затем вокруг них расположить более мелкие. Композиция в процессе раскладки мотивов может претерпеть некоторые изменения, улучшения. Возможно некоторые мотивы окажутся лишними или, наоборот, придётся добавить, довязать некоторые детали.

Белый жакет “Весна” Белый жакет “Весна”

Разложенные мотивы следует прикрепить к выкройке булавками или приметать ниткой. Это зависит от опытности мастера. Затем можно приступить к сборке изделия и соединению мотивов с помощью нерегулярной сетки. Как вяжется эта сетка можно посмотреть в уроке «Нерегулярная сетка» . Выбранную часть изделия — перед или спинку и т.п., прикрепить к планшету, так чтобы была обеспечана хорошая фиксация и чтобы в процессе работы сетка не стянула полотно. Планшет состоит из картона и куска поролона, зашитых в плотный мешок. Толщина планшета должна быть достаточной, чтобы легко входили булавки в случае необходимости. Незадействованную часть аккуратно свернуть по бокам, чтобы она не мешала в работе и позволяла вращать плашет в нужном направлении.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна” 

В процессе вязания необходимо выполнить ровные края по нижнему краю и разрезу полочек. Кк это сделать можно увидеть в уроке «Ровный край».

Собрав отдельные детали жакета сеткой можно приступить к их соединению. Начинать следует с боковых швов. Сметать боковые швы на выкройке и прикрепить работу к планшету. Ненужную часть опять же аккуратно свернуть.

Белый жакет”Весна”  Белый жакет “Весна”

Затем соединить плечевые швы, обвязать края полочек бейкой , связаной простыми столбиками без накида. Не забыть на правой полочке вывязать отверстия для пуговиц.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна”

После этого можно приступить к присоединению уже связанных рукавов. Соединение можно также выполнить столбиками без накида. Располагать их следует очень часто и близко друг к другу, чтобы получился сплошной шов.

Белый жакет “Весна”

Остаётся пришить пуговицы и отпарить готовый жакет.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна”

Удачи в работе!

Скрамбль

Для демонстрации на мастер-классах пришлось связать кусок фриформенного полотна, скрамбль. Кусочек получился приличного размера. И на нём присутствуют практически все приёмы вязания крючком, которые можно применять в любых случаях, особенно во фриформенном вязании:  почтовые столбики, тунисское вязание, ракушки, спирали, различные виды блок-столбиков, объёмные детали… Нитки использованы самые разные, в основном полушерсть и немного хлопка.

freeform  freeform  freeform  freeform  freeform  freeform  freeform  freeform 

Детский сарафанчик

Для жаркого лета так нужен лёгкий сарафанчик!

sarafan-irlandskoe-kryghevo

Для его изготовления можно с успехом воспользоваться уникальными возможностями ирландского кружева и связать удобную и красивую вещь.

Приготовьте тонкие хлопчато-бумажные нитки, например VOLET или ELDORADO, и крючок №1,2-1,5.Основу полотна составляют квадраты, состоящие из арок с пико. В центре квадрата- объёмный, двухъярусный цветок. Для того, чтобы вещь получилась нарядной и красочной центральный цветок можно связать из ниток контрастного или сочетающегося цвета. Связав цветок по схеме, поменять нить и продолжить вывязывание квадрата.

                     sarafan-irlandskoe-kryghevo  sarafan-irlandskoe-kryghevo

Следующие квадраты соединять между собой арками в процессе вязания последнего ряда. Количество квадратов можно варировать в зависимости от  размера, поэтому желательно иметь готовую выкройку нужного размера или воспользоваться готовыми детскими вещами (например, уже имеющимся платьицем).

                   sarafan-irlandskoe-kryghevo

В местах больших промежутков между квадратами можно ввязать мелкие цветочки, которые также соединяются с предыдущими арками.

                   sarafan-irlandskoe-kryghevo

Таким образом получается полотно, соединённое в круг. Затем зрительноразделить его на переднюю и заднюю половинки ( в данном случае получилось по 6 квадратов спереди и сзади). Можно приступить к вывязыванию верхней кокетки. Узор можно подобрать любой. При вывязывании не забыть сделать разрез на спинке (т.е. необходимо вязать 2 симметричные половинки спинки), убавить петли для выреза проймы и горловины.

                   sarafan-irlandskoe-kryghevo    sarafan-irlandskoe-kryghevo

По низу подола сарафанчика можно связать декоративную кайму. Например по схеме:

                  sarafan-irlandskoe-kryghevo      sarafan-irlandskoe-kryghevo

Результат порадует и малыша , и маму-рукодельницу, и всех окружающих! Удачи!

                           sarafan-irlandskoe-kryghevo

Фламинго и вязаный кофе

Фламинго и вязаный кофе

2010 г. Связать можно не только красивое платье или кофточку, но и мечту, которая рано или поздно станет реальным событием, главное верить что так оно и будет. Вся наша жизнь соткана и связана между событиями , между людьми, между предметами…

Фонарики

Фонарики

2009 год.  Китайские фонарики, чай, подушки всех размеров. Хочется выспаться, созерцая как явь свою мечту об островах в теплом океане… а может это и не сон, может это уже со мною произошло?…

Вверх по Ориноко

Вверх по Ориноко

2008 год. …утренний сон тающий в складках портьер длящийся в одеялах облекающий розовым плоть я становлюсь бесконечной в длину шелковой нитью душа повисает в блаженстве… Стихи Стеллы Моротской. Картина посвящена ей же.  Тихо льется из магнитофона Procol Harum и их вечная  «А whiter shade of pale».

Тыква к Рождеству

Тыква к Рождеству

2007 год.  И раньше в моих сюжетах на втором плане было окно. Почти во всех картинах оно показывало как правило принадлежность того или иного человека к определенному городу нашей страны. И всегда (ну или почти всега) этим городом была Москва. Я ее показывал и в зиме и в лете… И вот  с этой картины «Тыква к рождеству» у меня вдруг родилась идея заимствовать окно как некий переход в мечту или ближайшее будущее человека или как дополнительную психологическую нагрузку для передачи данных. Все как бы слегка закодировано, передано через символы и взаимный диалог между предметами. Например эта картина посвящена женщине, которая недавно родила дочку и у которой фамилия напрямую связана с рождеством.  

Поликшины утюги

Поликшины утюги

2006 год. На каком-то этапе я стал  писать картины посвященные конкретным людям, с их характерными чертами жизни и обихода. Вот и эта картина склеилась из каки то кадриков жизни человека под именем Поликша Наташа. Почти во всех картинах присутствует кофемолка — «жернова жизни», ну а остальное это личное мое и  Поликши дело…

Москвичка

Москвичка

1989 год.  Мои друзья и подруги по институту, все мной любимые бесконечно дорогие. Кое кто остался у меня в закромах-архивах, и смотрит на меня молодым взором на меня из того бурного «советского» времени и задает вопрос: как ты там в будущем, все ли сбылось что задумывал,  все ли получил о чем мечтал?…