Гирлянда из листочков(сердечки)

По многочисленным просьбам, расписываю способ вязания тесьмы из листочков (некоторые называют их сердечками). Эта тесьма была опубликована в журнале «Дуплет». Вяжется по схеме:

mtv9.jpg

Тесьма может быть использована как отделочный шнур при отделке горловины или краёв изделия, а также как отдельный декоративный мотив в рисунке кружевного полотна.

img_1080.JPG

Вязание тесьмы начать с набора 6 возд.п.

img_1058.JPG

Затем провязать 1 ст.с.н. в первую п. цепочки из возд.п. Набрать 2 возд.п.

img_1062.JPG

Далее провязать ст.с 2 н. и Опять 2 возд.п. После них ст.с 3 н.

img_1063.JPG

Затем вывязывается вторая половина листочка, симметричная первой. И петли вяжутся в обратном отсчёте, т.е. посте самого высокого столбика вязать 2 возд.п., затем ст.с 2 н., опять 2 возд.п., ст.с.н. Закончить провязыванием 5 возд.п.

img_1064.JPG

Закрепить цепочку с первой петлёй соединительной п.

img_1065.JPG

После этого начать обвязку по периметру листочка столбиками б.н. Провязывать столбики, заводя крючок под полученные арки петель. В первую арку, состоящую из 5 п., провязать 6 ст.б.н.

img_1066.JPG

Далее под арки из 2 возд.п. вязать по 3 ст.б.н. Таким образом обвязать половину листочка, дойдя до его верхнего кончика.

img_1067.JPG

Провязать ст. с н. в вершину ст.с 3 н. После этого опять набрать 5 возд.п. Это будет начало следующего листочка. Вторую половину листочка пока не обвязывать ст.б.н. (!)

img_1068.JPG  img_1069.JPG  img_1070.JPG

Начать вязать второй листочек аналогично порядку вязания первого, те. провязать ст. с н. в первую петлю ( в данном случае это петля вершины первого листочка).

img_1071.JPG

Вязать второй листочек, соблюдая ту же последовательность.

img_1072.JPG

Дойдя до места соединения цепочки из 5 возд.п. с первой петлёй, ввести в петлю основания листа крючок и провязать соединительную петля. Рабочая нить проходит за вязанием.

img_1073.JPG  img_1074.JPG

Далее обвязываем первую половину полученных арок ст.б.н. в вышесказанном количестве.

img_1075.JPG

Подобным образом вывязать необходимое количество листочком. В верхней точке последнего листочка связать 2 возд.п., прежде чем начать обвязку второй стороны гирлянды.

img_1076.JPG

Теперь можно приступить к обвязке втjрой стороны. Вязать то же количество ст.б.н., как и на первой половине, только в обратном отсчёте.

img_1077.JPG

В точке соединения листочков обязательно провязывать соединительную петлю.

img_1078.JPG

Получился очень интересный элемент.

img_1079.JPG