Белый жакет «Весна»

Жакет был опубликован в «Журнале мод.Вязание» № 530. Там размещены все схемы вязания мотивов и полное описание работы над жакетом. Попробуем разобраться подробнее как выполнить и собрать данное изделие.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна”

Схемы мотивов приведённые для примера в журнале, можно заменить понравившимися. В данном случае использованы следующие:

Белый жакет “Весна” схема  Белый жакет “Весна”

После того как навязано достаточное количество мотивов можно приступить к сборке изделия. Прежде всего необходимо сделать выкройку нужного размера. Для выкройки можно использовать любую хлопчато-бумажную ткань. Мотивы будут крепиться именно к ней.

Белый жакет “Весна”

Затем раскладываются вязаные мотивы, соответственно задуманному рисунку. Чтобы выдержать композиционную линию, начинать следует с расположения крупных мотивов.

Белый жакет “Весна”

А затем вокруг них расположить более мелкие. Композиция в процессе раскладки мотивов может претерпеть некоторые изменения, улучшения. Возможно некоторые мотивы окажутся лишними или, наоборот, придётся добавить, довязать некоторые детали.

Белый жакет “Весна” Белый жакет “Весна”

Разложенные мотивы следует прикрепить к выкройке булавками или приметать ниткой. Это зависит от опытности мастера. Затем можно приступить к сборке изделия и соединению мотивов с помощью нерегулярной сетки. Как вяжется эта сетка можно посмотреть в уроке «Нерегулярная сетка» . Выбранную часть изделия — перед или спинку и т.п., прикрепить к планшету, так чтобы была обеспечана хорошая фиксация и чтобы в процессе работы сетка не стянула полотно. Планшет состоит из картона и куска поролона, зашитых в плотный мешок. Толщина планшета должна быть достаточной, чтобы легко входили булавки в случае необходимости. Незадействованную часть аккуратно свернуть по бокам, чтобы она не мешала в работе и позволяла вращать плашет в нужном направлении.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна” 

В процессе вязания необходимо выполнить ровные края по нижнему краю и разрезу полочек. Кк это сделать можно увидеть в уроке «Ровный край».

Собрав отдельные детали жакета сеткой можно приступить к их соединению. Начинать следует с боковых швов. Сметать боковые швы на выкройке и прикрепить работу к планшету. Ненужную часть опять же аккуратно свернуть.

Белый жакет”Весна”  Белый жакет “Весна”

Затем соединить плечевые швы, обвязать края полочек бейкой , связаной простыми столбиками без накида. Не забыть на правой полочке вывязать отверстия для пуговиц.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна”

После этого можно приступить к присоединению уже связанных рукавов. Соединение можно также выполнить столбиками без накида. Располагать их следует очень часто и близко друг к другу, чтобы получился сплошной шов.

Белый жакет “Весна”

Остаётся пришить пуговицы и отпарить готовый жакет.

Белый жакет “Весна”  Белый жакет “Весна”

Удачи в работе!