Индийский огурец (пейсли)

 Наиболее прочно «огурец» вошел в орнамент, например, ивановских набоек и ситцев узор в виде миндалевидной фигуры или «боба», скрюченного ,огурца», персидского кипарисового листа. Этот элемент орнамента встречается на ситцах в двух видах. Один из видов этой фигуры всегда имеет ясно очерченные контуры. Такие фигуры заполняют обычно средники платков или покрывают метровые ткани. Другие виды миндалевидных фигур расположены всегда на концах шалей, иногда и в средниках шалей. Они представляют собой растительные и цветочные мотивы, скомпонованные в миндалевидные фигуры, контуры которых не очерчены. Различие в них, очевидно, объясняется неоднородными истоками этих двух видов миндалевидных фигур. Элемент орнамента в виде «боба» с четко очерченными контурами встречается в узорах на предметах прикладного искусства Средней Азии, носит название «тус-тупи» и является, по мнению некоторых исследователей, остатком изображения петуха, фазана, которые в отдаленные времена являлись культовыми птицами, и их схематические изображения служили раньше магическими символами — оберегами. Иное происхождение миндалевидной фигуры, встречающейся на кайме платков и шалей. Идентичные композиции встречаются на восточных шалях, которые в большом количестве привозились в Россию в конце XVIII века. В это время они были самой модной частью туалета аристократок. Производство восточных шалей впервые зародилось в средние века в Индии — Кашмире, а затем распространилось по другим странам Востока и перешло в начале XIX века в Европу и в Россию. Исследователи орнамента этих шалей происхождение такого узора ведут от цветочной ветки, которая изображается на предметах восточного прикладного искусства, в том числе и на тканях с корнями, прямым стеблем и несколько склоненным в сторону венчиком цветка. Затем этот мотив усложняется, обрастает цветочными и растительными орнаментами, но сохраняет общий абрис миндалевидной фигуры. На некоторых набивных шалях, наиболее точно воспроизводящих узоры восточных образцов, можно видеть внизу миндалевидных фигур орнаменты, отдаленно напоминающие корни растения.На мануфактуре Рубачёвых «огуречные» узоры вплетались в гирлянду каймы, заполняя всю поверхность ткани или создавая многолепестковый цветок.На мануфактуре Надежды Мерлиной выпускались шали, на которых узор «восточного огурца» выкладывался в форме букетов цветов.Похожие приёмы использования этого орнамента и сегодня используются на шалях, сделанных в Павловом Посаде. 

У меня получился вот такой «огурчик».

Для начала набирать 6 возд.п. и обвязать 8 ст.б.н.

Далее для подъёма набрать 4 возд.п. и затем из каждой п. вывязать ст.с н. провязывая между ними по 1 возд.п.

Замкнуть в круг соед. п. Затем провязать 4 возд.п. и пропустив 1 ст.с.н., в следующий связать ст. с 3 н.

После этого 2 возд.п., ст. с 3 н., 2 возд.п., ст.с 2 н., 2 возд.п., ст.с 2 н , 2 возд.п., ст.с н., 2 возд. п., ст.с н., 2 возд.п., ст.с.н., , 2 возд.п.., ст.с.2.н., 2 возд.п., ст. с2 .н., 2 возд.п.

Прикрепить нити бурдона (это 3-4- нити, сложенные вместе) и обвязать полученную деталь ст.б.н.

Довязав до острого конца на нитях бурдона, набрать 18-20 ст.б.н. и соедить их в небольшое кольцо, отступив от конца мотива 5-6 п.

Далее продолжить обвязку ст.б.н.

Следующий (последний ряд) вязать также ст.б.н., но в следующем порядке: 3 ст.б.н., пико из 4 возд.п. Вводить крючок следует за заднюю полупетлю.

Таким образом получаем след. мотив-пейсли.

Белое платье

Это ещё одна совместная работа с мастером Брюггского кружева Натальей Сухих . Платье ещё не окончательно приобрело завершённый вид- по подолу платья пройдёт оборка из брюггских кружев и комплет будет дополняться высокими перчатками.Для изготовления понадобилось 400 гр. ниток АННА, крючок-1,1 и 0, 75.Для начала работы необходимо навязать достаточное количество разнообразных мотивов. Большая часть из них связана с применением бурдона  . Хорошим подспорьем послужила уже известная многим книга «128 мотивов..»  :

 

Схема мотива Схема мотива Схема мотива  Схема мотива  Схема мотива Схема мотива Схема мотива Схема мотива  Схема мотива

 

 После выполнения этой части работы, приготовить выкройку нужного размера и разложить на ней связаные мотивы, располагая их в задуманный рисунок или в произвольном порядке.Сшив места стыков мотивов ниткой однотонной с основной, можно приступить к заполнению промежутков сеткой. В данном случае использованы различные виде сеточек- нерегулярная, с пико, с шишечками, равноечеечная и пр.

Соединение мотивов  Соединение мотивов  Соединение мотивов  Соединение мотивов

При сборке  передней части не забудьте об особенностях обработки мест вытачек

                                                          .Обработка вытачек на платье  Обработка вытачек на платье

 Собрав переднее и заднее полотна платья, можно приступить к последующей сборке плечевых и боковых шво

                                                                        .Собранная часть платья

И в результате кропотливой работы получается вот такой вариант кружевного платья.

                  .Белое платье  Белое платье

Для подробного рассмотрения- некоторые фрагменты платья.

 

 Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья ( шнуровка на спинке) Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья Фрагмент платья ( шнуровка на спинке)