Мотив «Большая ветка»

Мотив, присутствующий на платье «Ультрафиолет» заимствован из старинной книги NEEDLECRAFT №27. Он отличается многообразием элементов и изысканностью рисунка.

Вязание старинного мотива  Порядок вязания веточки с цветами

В книге он назван- The large sprig (Большая ветка). Там же можно найти более точное описание порядка работы на английском языке.

Я же приведу примерную схему, в которой указано направление вязания, количество петель для провязывания на бурдоне. Маленькие кружочки- это петли «пико». Далее вы можете вносить самостоятельные изменения.

Схема вязания мотива

Вязание начинается с крайней нижней части ветки от чёрной точки на схеме. Итак, провязать на бурдоне 85 ст.б.н. Последние 15 петель заключить в кольцо. Как удобнее это сделать есть в уроке по вязанию ветки с цветками.

Вязание старинного мотива

Далее, провязав на бурдоне 23 ст.с 1 н., начать вывязывать лепестки первого цветка. В обратном направлении вязать ст.б.н.

Вязание старинного мотива  Вязание старинного мотива

Второй ажурный лепесток начинается с вязания 16 ст.б.н. по предыдущему ряду с бурдоном, а затем вязать 8 ст.б.н. только на бурдоне.

Вязание старинного мотива

Затем провязать арки из 3 воздушных петель, пропуская по 3 петли предыдущего ряда. Так связать и следующий ряд в обратном направлении.

Вязание старинного мотива

Затем обвязать эти арки с бурдоном по 4 возд.п. под каждую арку.

После этого повторить вязание первого плотного лепестка., не забывая первые 16 ст. провязывать по предыдущему ряду, а следующие 8 ст. вязать на бурдоне.

Вязание старинного мотива

Повторяя эти действия связать первый цветок из 3 плотных и 3 ажурных лепестков.

Вязание старинного мотива

После этого выполнить центральное кольцо цветка, связав на бурдоне 30 ст.б.н. Последнюю петлю провязать ст.б.н. с последней петлей последнего лепестка.

Вязание старинного мотива

Далее провязать 28 ст.б.н. по уже провязанной ветке до начала следующего элемента-завитка с гребешком.

Провязать 60 ст.б.н. на бурдоне, заключив последние 20 петель в кольцо. Это основа завитка.

Затем работать без бурдона и провязать ст.с.1 н., пропуская по 2 п. предыдущего ряда и провязывая между столбиками по 2 возд.п. В начале вязания пропускать по 1 п. ряда. Иначе стянется завиток. В обратном на правлении обвязать полученные арки по 3 ст.б.н.

Вязание старинного мотива

Подхватив бурдон, связать 28 ст.б.н.. Причем через каждые 4-5 петель предыдущего ряда вывязывать «пико» из 3-4 возд.п.

Затем провязать на бурдоне 31 ст.с 1 н., при этом заключив последние 12-15 п. в кольцо. В обратную сторону провязать ст.б.н. в каждую петлю с бурдоном.

Вязание старинного мотива

Затем провязать 12 ст.б.н. по предыдущему ряду и 12 ст.б.н. только на бурдоне. Далее повторить действия, выполняемые при вязании ажурного лепестка первого цветка. После этого вязать также, как плотный лепесток цветка, только с аналогичным набором первых петель, т.е. 12+12.

Вязание старинного мотива

Закончить завиток ст.б.н. в каждую петлю предыдущего ряда до основной части ветки.

Затем вязать по ветке 38 ст.б.н. Последние 10 п. заключить в кольцо. Далее вязать 36 ст.б.н. На них вывязать арки, как в ажурном лепестке цветка. Последний ряд, который обвязывает арки с бурдоном, дополнить «пико».

Вязание старинного мотива  Вязание старинного мотива

Далее вязать второй завиток цветка, набрав 34 ст.с 1 н. с таким же кольцом на конце. В обратном направлении вязать ст.б.н., провязывая «пико» через каждые 5 петель. Таким образом связать 4 завитка и центральное кольцо как в первом цветке из 30 ст.б.н.

Вязание старинного мотива

Затем провязать ветку в обратном на правлении до пересечения с основной. После этого, провязав по основной ветке 8 ст.б.н., набрать 54 ст.б.н., заключив последние 24 п. в кольцо.

После этого начать вязать трилистник Провязав по кольцу 8 ст.б.н, не забывая протягивать бурдон, затем вязать на бурдоне 35 ст.б.н. Последние 20 ст. затянуть в кольцо, провязав с 15-й петлей. Далее опять 15 ст.б.н. Прикрепить полученое, перевернув вязание, с первой петлей из провязанных 8 по предыдущему ряду. Опять перевернуть вязание.В обратном направлении обвязать ряд ст.б.н., провязывая «пико» через каждые 5 п.

Вязание старинного мотива  Вязание старинного мотива

Повторить эти действия ещё 2 раза. Получается трилистник. В центре связать кольцо из 27 ст.б.н., привязывая «пико» через каждые 3 п.

Вязание старинного мотива

Заканчивать вязание, провязывая до конца ветки ст.б.н.

Схема вязания старинного мотива

Мотив из старинной книги «Sprig with three flowers»

Этот мотив был опубликован в старинной книге NEEDLECRAFT №27 (на стр.6). В книге он называется «Веточка с тремя цветками». Эту книгу можно найти в интеренете и скачать. Выглядит она так-

Порядок вязания веточки с цветами

Даже на старой и не очень чёткой фотографии мотив выглядит очень симпатично.

Порядок вязания веточки с цветами

Для тех, кто знает английский язык можно воспользоваться точным текстом с описанием порядка работы.

Порядок вязания веточки с цветами Порядок вязания веточки с цветами

Я этот мотив использовала при вязании жилета «Сливочное мороженое».

Порядок вязания веточки с цветами

И расскажу как я вязала этот красивый мотив. Может быть где-то и нарушена инструкция данная в книге, но я считаю, что полученный вариант важнее выполнения точных (?) правил.

Итак, понадобится основная нить (в данном примере использована YARNART VIOLET), приготовленная нить бурдона- 3-4 сложенные вместе основные нити, крючок №1,1.

*Набрать 90 ст.б.н. на бурдоне. Как начинать вязание на бурдоне можно увидеть в уроке. Последние 25 петель соединить в кольцо, провязав ст.б.н. Рекомендация: Для того, чтобы легче было отсчитывать нужное количество последних петель (а это при вязании на бурдоне часто приходиться делать) нужно сразу выделить нужную петлю. В данном примере : 90 п.-25 п. = 65 п. Т.е. Провязав 65 петель прокрутить крючок вместе с петлей на нем пару раз вокруг оси. Петля получится немного вытянутой и не придётся долго искать нужную петлю. Затем продолжить провязывать последние 25 петель.

Порядок вязания веточки с цветами

Затем перевернуть вязание и вязать на бурдоне 22 ст.б.н. Провязать с.б.н. в 13-ю петлю полученного кольца и продолжить вязать ещё 22 ст.б.н. Закончить ряд, провязав ст.б.н. в последнюю петлю кольца.

Порядок вязания веточки с цветами  Порядок вязания веточки с цветами

Перевернуть вязание, продолжить вязание без бурдона и провязать в каждую петлю предыдущего ряда ст.с 1 н.- получиться 45 ст.с.н.

Порядок вязания веточки с цветами  Порядок вязания веточки с цветами

Перевернуть вязание о провязать арки из 3 возд.п., пропуская по 2 петли предыдущего ряда.

Порядок вязания веточки с цветами

В следующем ряду арок увеличить количество воздушных петель до 4. Цеплять нить под арки предыдущего ряда.

Порядок вязания веточки с цветами

Снова перевернуть вязание и обвязать арки из возд.п. по 4 ст.б.н. в каждую арку. При этом прокладывая по ряду нити бурдона.

Порядок вязания веточки с цветами

Далее ВНИМАНИЕ! Следующий ряд является ОБВЯЗКОЙ предыдущего ряда. Т.е. в каждую карду провязать по 5 ст.с.1 н., подхватывая нить под уже обвязанные арки. После 5 ст.с.н. провязать 1 ст.б.н. в перемычку между арками. Таким образом разница высоты столбиков образует лепесток цветка. Не забывать прокладывать нити бурдона вдоль ряда и постоянно слегка подтягивать, следя за плотностью расположения петель. Закончить ст.б.н. в начальную петлю обвязки.

Порядок вязания веточки с цветами  Порядок вязания веточки с цветами

Далее продолжить вязание на бурдоне. Набрать 30 ст.б.н.

Порядок вязания веточки с цветами

Таким образом получился первый цветок на веточке.**

Далее повторять действия от * до **.

Порядок вязания веточки с цветами

Третий цветок вяжется аналогично. Разница только в том, что начиная третью веточку с цветком набирать не 90 ст.б.н., а 55 )из которых 30 для веточки и 25 для начала третьего цветка.

При обвязке второго ряда по бурдону в обратном направлении можно сразу вывязать колечки на пересечении изгибов веточек.

Порядок вязания веточки с цветами

Для этого довязав ст.б.н. вдо пересечения веточек, связать на бурдоне 15-20 ст.б.н. Затянув колечко, продолжить вязание на бурдоне.

Или можно это сделать как показано в старой книге: связать отдельно маленькие колечки и потом пришить на пересечении веточек.

Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”

Жилет «Сливочное мороженое»

Жилет этот получился почти случайно. Очень хотелось попробовать провязать старинные мотивы из архивной книги NEEDLECRAFT №27. Ну, а потом имея на руках ещё пару мотков красивого и «вкусного» сливочного цвета, решила их использовать и окружить основные мотивы более простыми круглыми.

Жилетка “Сливочное мороженое”  Жилет “Сливочное мороженое”

Мотивы можно использовать совершенно любые. Мне попались примерно такие-

Схемы мотивов  Схемы мотивов  Жилетка “Сливочное мороженое”  Жилетка “Сливочное мороженое”

Спинка сделана с большими проймами.

Жилетка “Сливочное мороженое”

А основные мотивы, взятые из старинной книги выглядят вот так

Основные мотивы  Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”  Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”

Особенно интересный, как мне кажется, центральный объемный мотив.

Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”  Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”

На передних полочках тоже есть объемные мотивы.

Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”

Края жилета обработаны «двойным рачьим шагом», который вяжется также как обычный, только крючоком надо цеплять нить дважды и провязывать одностолбиком без накида, сохраняя обычное движение вязания назад.

Мотивы жилетки “Сливочное мороженое”

Платье «Ультрафиолет»

Продолжается серия совместных работ с Натальей Сухих. Это платье было сделано по заказу. Дама оказалась очень миниатюрной с уникальной талией 63 см. Она захотела получить повтор «Белого платья».

Платье “Ультрафиолет” 

Нитки- АННА, крючок- 1,1.

Сначала навязано много мотивов и, конечно, Наташа приготовила элементы брюггского кружева.

Мотивы для платья “Ультрафиолет”  Мотивы для платья “Ультрафиолет”

Затем раскладка в узор на выкройке.

Раскладка мотивов  Раскладка мотивов

Причем на спинке сразу предусмотрено место расположения шнуровки, которая позволит посадить платье идеально по такой красивой фигуре.

Ну а затем работа по соединению в изделие.

Раскладка мотивов

При работе над сеткой использовано несколько её видов- нерегулясная, симметричная и с узелками » klones».

Платье “Ультрафиолет”  Платье “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”

Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”

Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”

Плечо у платья немного спущенное и для поддержания его хорошей формы связаны плотные мотивы на бурдоне.

Подробности платья “Ультрафиолет” 

Шнуровка расположена на спинке и украшена на концах декоративными элементами в виде бутонов.

Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”

И, конечно, элементы брюггского кружева, вышитые тамбурным швом, смотрятся роскошно-

Подробности платья “Ультрафиолет”  Подробности платья “Ультрафиолет”  Платье “Ультрафиолет”

Туника «Кельтский коралл»

Эта туника родилась снова в сотрудничестве с Нтальей Сухих. Она привезла нитки роскошного кораллового цвета (жаль фото не передает всю его полноту) и несколько уже готовых деталей- отделку низа- баску и манжеты.

Туника “Кельтский коралл”  Туника “Кельтский коралл”

Так как один моток отличался по цвету я решила использовать его на шнурок и попробовать сделать ещё один вариант кельтской темы.

Нитки- АННА, сетка из VIOLET, крючок- 1, 1.

Сначала разложить связаный шнурок, задав основной ритм.

Схема раскладки мотивов  Схема раскладки мотивов

Затем постепенно заполнить свободные пространства мелкими мотивами.

Схема раскладки мотивов  Схема раскладки мотивов

На рукавах использованы цепочки, которые вяжутся также достаточно просто. Кольцо из 12 возд.п. обвязать 24 ст.с.н.. Следующее кольцо связать, протянув цепочку через уже готовое.

Схема раскладки мотивов

Ну а затем идет работа по заполнению пространства нерегулярной сеткой.

Сборка изделия Сборка изделия

В процессе вязания сетки присоединяются и уже готовые элементы брюггского кружева.

Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”  Детали туники “Кельтский коралл”

При отделке ворота использована цепочка кружков, связанных на колечках из ниток в несколько оборотов. Можно использовать готовые пластиковые кольца для обвязки. Шнурок связан крючком из 8 ст.б.н. по спирали.

Детали туники “Кельтский коралл”

А шнур, образующий брюггское кружево прошит тамбурным швом контрастной нитью.

Детали туники “Кельтский коралл”

Фиалка

Мотив “Фиалка”В платье с фиалками был использован очень интересный мотив цветка с объемными лепестками. Как он вяжется?

Схема вязания-

Схема к фиалке

В данном случае испльзованы нитки- хлопок АННА и VIOLET, крючок 1,3.

1. Набрать цепочку из 8 в.п. Заключить в кольцо соед.п.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

2. Обвязать полученное кольцо 12 ст.б.н., вводя крючок в центр кольца. Закончить соед.п. с первой петлей ряда.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

3. Провязать арки из возд.п., пропуская 1 п. предыдущего ряда. Количество петель в арках чередовать- первая арка- 5 п., вторая.9 п., и т.д.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

4. Обвязать арки из 5 пп. в следующем порядке- 1 ст.б.н., 1 полустолбик, 7 ст.с н., 1 полустолбик, 1 ст.б.н.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

5. Затем, пропустив арку из 9 возд.п. сразу повторить действия п.4. Таким образом закончить первый ряд лепестков соед. петлёй.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

6.Прикрепить нить другого цвета за петли ряда, который обвязывал кольцо.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

7.Обвязать арку из 9 возд.п. 20 ст.с.н.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

8. Последнюю п. прикреплять как и первую за предыдущий ряд.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

9.Таким образом обвязать все оставшиеся арки.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

10. Обрезать нить. Перевернуть работу и с изнаночной стороны спрятать кончик нити под петли.

Мастер-класс по вязанию фиалки.

Получаются очень симпатичные фиалки. при желании последний ряд можно обвязать нитью другого цвета- 1 соед.п., 1 возд.п.

Мотив “Фиалка” img_3174a.jpg