Жилка на листочке

Для того, чтобы придать объём традиционному листочку можно применить некоторые навыки в вышивке.

Как вязать такие листочки и веточку смотрите в уроке. Так как информация вполне исчерпывающая, то здесь приведём фото основных этапов вязания.

Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой.

Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой.

После того, как связан листочек нужной величины, протянуть нить через последнюю петлю, предварительно обрезав её длиной примерно 50 см.

Вязание листочка с прожилкой.

Нити бурдона обрезать длиной 18-20 см.

Протянуть нити бурдона через начальную петлю листочка (первое ребро листа).

Вязание листочка с прожилкой.

Затем вернуть назад и протянуть, сложив вдвое через последнюю петлю вязания листа.

Вязание листочка с прожилкой.

Расправить получившийся шнур и расположить нити так, чтобы к концу листа шнур становился тоньше. Т.е. вверху листа примерно 10 сложений нитей, а к нижней точке- 4 нити.

Вязание листочка с прожилкой.

Продев сложенную в 2 раза основную нить в иголку, обшить полученный шнур круговыми петлями. Петли располагать очень плотно. При этом обязательно прихватывать петли листочка, лежащие под шнурком.

Вязание листочка с прожилкой.

И получается объёмная жилка, утончающаяся к острому краю листа.

Очень натуральная!

Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой. Вязание листочка с прожилкой.

Платье «Вишнёвое танго»

Продолжается плодотворное сотрудничество с Натальей Сухих (мастером брюггского кружева). Родилось новое необычное платье, сочетающее в себе сразу несколько техник вязания- ирландское наборное кружево, брюггское кружево и фриформ. Т.е. Наташа связала замечательную юбку, а я довязала верх- лиф. Но верх получился также необычным. Так как имелась длинная травка подходящего цвета, то очень хотелось её где-то применить. И родилась идея со своеобразными «эполетами» на плечах, выполненных в технике фриформ- свободного вязания.

Платье “Вишнёвое танго”  Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)  Платье “Вишнёвое танго” Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)

Платье задумывалось как коктейльное- т.е. специально для особых случаев, поэтому открытая спина оказалась вполне оправдана. И очень своевременно в магазине попался остаток тесьмы, подходящий по цвету и стилю, который пригодился при обработке краев.

А начиналось всё с небольших скрамблей, которые легли на плечи. Причём они (эполеты) сделаны именно круглой формы, точно по форме плеч.

Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго” Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)

Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)  Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)

Сам лиф собран из мотивов ирландского кружева. В том числе присутствует веточка, уже рассмотренная в уроке.  Но здесь она сделана с некоторыми дополнениями- жилкой по середине листочков. Как это делать- смотрите в уроке.

Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)

А тесьма пришлась как нельзя кстати. Все края получились очень аккуратными и эластичными- удобными.

Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)

Сами мотивы довольно простые и часто используемые. Материалы- хлопок АННА, VIOLET и разные остатки пряжи подходящих тонов.

Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)  Платье “Вишнёвое танго”(мотивы) Платье “Вишнёвое танго”

…и брюггское кружево на юбке…

Платье “Вишнёвое танго”(мотивы)