Элемент С

Мотив ирландского кружева, напоминающий бант, выполняется довольно не сложно.

 

 

 

Начать с выполнения центрального кольца. Сделать на спице или карандаше 8-10 навивов фиолетовой нитью и, сняв с приспособления, обвязать столбиками без накида. Количество петель особой роли не играет. Главное, чтобы петли плотно прилегали друг к другу.

 

 

Обвязать полученную деталь столбиками без накида, провязывая иногда по 2 столбика в одну петлю, чтобы круг не стянулся.

 

Провязать 4 «арки», стостоящие из 5 воздушных петель, в каждую петлю предыдущего ряда.

 

Перевернуть вязание и провязать 4 арки и пятую арку, состоящую из 2 возд.п. и 1 ст.с н.

 

Перевернуть вязание и провязать аналогичным образом следующий ряд арок.

 

Перевернуть вязание и провязать 3 арки и четвёртую из 2 возд.п. и 1 ст. с н.

 

Перевернуть вязание и провязать 3 арки. Закрепить и обрезать нить.

 

Аналогичным способом связать такую же деталь напротив первой.

 

Прикрепить розовую нить и нити бурдона (2-4 нити подходящего цвета). Далее вязать прокладывая бурдон вдоль предыдущего ряда. Не забывать в процессе вязания подтягивать нити бурдона, чтобы петли располагались плотно друг к другу!

 

Провязать первую половину банта столбиками без накида — в каждую акру по 4 ст.б.н. закрепить, обрезать нити и спрятать концы с изнаночной стороны под полупетли.

 

Так же обвязать вторую половину банта.

 

Прикрепить коричневую нить и нити бурдона. На бурдоне связать 20-22 ст.с н., 1 полустолбтк, 3 ст.б.н.

 

В обратном направлении вязать в таком порядке: 6 ст.б.н., 1 «пико», 6 ст.б.н. и т.д. Закрепить, обрезать и спрятать концы нитей.

 

Прикрепить нить и бурдон с противоположной стороны. Провязать на бурдоне 36 ст.б.н.

 

Отложить на время бурдон. Провязать весь предыдущий ряд ст.б.н. Последний столбик провязать в петлю круга.

 

 

Перевернуть вязание и провязать : * 2 возд.п., 1 ст.с.н.*. Повторять ** до конца ряда.

 

Перевернуть вязание, проложить нити бурдона и провязать по 3 ст.б.н. в каждую полученную «арочку». Вконце ряда обрезать бурдон и спрятать концы.

 

 

Перевернуть вязание и провязать арки , состоящие из 6 возд.п., пропуская по 4 петли предыдущего ряда.

 

Перевернуть вязание. В каждую арку провязать : 4 ст.б.н., 1 «пико». В конце обрезать и закрепить нить.

 

 

Для оформления центра отдельно связать кольцо из нитей розового цвета. Сделав навивы на спице, как на первом этапе работы, обвязать их : 3 ст.б.н., 1 «пико». Пришить деталь к полученному мотиву.

 

ЧАЙ С ДРАКОНОМ

Дракон

 

 

Как- то на «Ярмарку мастеров» пришёл заказ от женщины, которая попросила написать ей картину с драконом. Я немного опешил, так как никогда, ну или почти ни когда ране в своих картинах-натюрмортах не писал живых существ, тем более мифических! Но женщина настаивала на драконе и умоляла написать картину как я захочу, но обязательно с этим животным. Я попросил её написать немного о себе, что любит, чем увлекается, какой знак по гороскопу… И сюжет пришёл сразу, как только я узнал, что она по китайскому календарю дракон, любит фэнтези, английскую литературу и не прочь попить чаю, размышляя и мечтая после прочтения книг в кожаном кресле викторианского стиля. Получился как бы двойной смысл в картине. «Чай с драконом » это питие  китайского зелёного чая из чайничка с драконом и внутренняя беседе с ощущением себя. Философская борьба добра и зла в одном человеке, поиск баланса гармонии и осязании невидимых нитей судьбы. Женщина дождалась свою картину и  была в восторге от увиденного. А я был доволен, что человек получил как бы свой «портрет» в натюрморте!

Элемент B

Этот мотив сделан по фотографии старинного ирландского кружева. В оригинале он является частью большого мотива. Но тем и хороши ирландские кружева( как впрочем и все кружева), что интерпретации только приветствуются.

Конечно же, настоящие ирландские кружева изготавливались из особо тонких ниток. Но для современных изделий используют более толстые нитки и добавляют цвет.

Итак, попробуем связать двухцветный мотив.

 

Начать вязание с выполнения «пуговицы». Намотать на спицу или карандаш фиолетовую (основную) нить в 15-17 оборотов. Сняв со спицы, обвязать столбиками без накида в несколько слоёв.

 

 

Обвязать «пуговицу» столбиками с 1 накидом, провязывая иногда по 2 столбика в одну петлю, чтобы полученный круг на стянулся.

 

 

Прикрепить нити бурдона ( 3-4 нити основного цвета, сложенные вместе) и продолжить вязание с применением бурдона. Прокладывая бурдон вдоль предыдущего ряда, обвязать круг столбиками без накида. При этом в каждую петлю провязывать по 2 ст.б.н. Бурдон постепенно подтягивать для получения плотных петель. Крючок вводить за заднюю полупетлю!

 

 

Закончить ряд соединительной петлёй в первую петлю ряда.

 

 

Далее на бурдоне провязать 48 ст.б.н. В конце образовать кольцо, провязав 1 ст.б.н. в основание ряда.

 

 

Отложив на время бурдон, выполнить арки из 5 воздушных петель, пропуская по 3 петли предыдущего ряда. Последняя арка состоит из 2 возд. петель и 1 ст.б.н.

 

 

Второй ряд арок выполняется аналогично, но не до конца ряда, а примерно на 4-й арке. Последнюю арку выполнить аналогично.

 

 

Также выполнить третий ряд арок.

 

 

Четвёртый ряд арок довязать до конца ряда и закончить 1 ст.б.н., прихватив нити бурдона.

 

 

Далее вязать: в каждую арку 6 ст.б.н. на бурдоне, *3 ст.б.н., 1 «пико» (3 возд.п.), 3 ст.б.н.,*. Повторяя действия ** выполнить 6-7 » пико. Далее вязать как в начале ряда: 6 ст.б.н., 1 ст.б.н. в арку. Закончить ряд 1  ст.б.н. в ряд круга.

 

 

Перевернуть вязание на изнаночную сторону. Прикрепить у последней петли нить и бурдон коричневого цвета. Фиолетовые нити пока отложить.

 

 

Провязать по последнему ряду коричневой нитью по коричневому бурдону: 3 ст.б.н., 1 полуст., 15 ст.с н.  Затем только на бурдоне 10 ст.с н., 1 полуст., 3 ст.б.н.

 

 

Перевернуть вязание. Провязать все полученные петли столбиками без накида. Крючок вводить за заднюю полупетлю! Не забывать постепенно подтягивать бурдон!

 

 

Закончить вязание коричневой нитью. Закрепить последнюю петлю и обрезать нити.

 

 

Продолжить вязание основной нитью. Провязать по предыдущему коричневому ряду 2-3 ст.б.н. Далее- на бурдоне — 30 ст.б.н. Прикрепить к коричневому ряду 1 ст.б.н., отступив от конца 8-9 петель.

 

 

Без бурдона связать 2 ряда арок из 5 возд.п., пропуская по 3 ст.б.н. Не забывать, что в первом ряду последняя арка состоит из 2 возд.п., и 1 ст.б.н.

 

 

Далее вязать: 5 ст.б.н. на бурдоне, 1 ст.б.н. в арку… Последнюю арку обвязать полностью 4 ст.б.н.

 

 

Перевернуть вязание и, прокладывая бурдон, провязать: 3 ст.б.н., 1 полуст., далее столбики с накидом. Последние 4 петли: 1 полуст., 3 ст.б.н. Крючок вводить за заднюю полупетлю.

 

 

Перевернуть вязание. Провязать , прокладывая бурдон, 12 ст.б.н. Крючок вводить за заднюю полупетлю. Затем только на бурдоне: 1 ст.б.н., 1 полуст., 9 ст. с н., 1 полуст., 1 ст.б..н.

 

 

Соединить с первой петлёй 1 столбиком без накида, получив таким образом кольцо. Повторить те же действия ещё 2 раза.

 

 

Провязать по предыдущему ряду 12 ст.б.н. и связать ещё один «цветочек» аналогичным способом.

 

 

Довязать оставшиеся петли предыдущего ряда столбиками без накида. Не забывать подтягивать бурдон. Закончить вязание соединительной петлёй в петли круга. Обрезать и спрятать нити с изнаночной стороны под полупетли.

 

 

Напротив полученного элемента, к кругу прикрепить нить и бурдон коричневого цвета и продолжить вязание ими.

 

 

Провязать на бурдоне 36 ст.б.н., затем в обратном направлении провязать: 3 ст.б.н., 1 полуст., 5 ст.с н., далее до конца ряда- 1 «пико», 5 ст.с н.  Крючок вводить за заднюю полупетлю. Закончить вязание соединительной петлёй за петли круга. Обрезать и спрятать нити.

 

 

 

Обвязать верхние полупетли круга и под «цветочками» коричневой нитью «рачьим шагом».

 

 

 

 

 

Элемент А

Этот мотив ирландского кружева был повторен по старинной  фотографии. Исходя из современный тенденций немного его изменим- добавим цвет и некоторые нюансы.

 

Начать с соединения основной нити и нитей бурдона (3-4 нити, сложенные вместе аналогичного цвета).

Провязать на нитях бурдона основной нитью 36 столбиков без накида.

Отметив 36-ю петлю, провязать ещё 18 столбиков без накида. Затем, закрутив вязание в кольцо, провязать 1 ст.б.н. в 36 петлю и продолжить вязание на бурдоне.

Провязать на бурдоне 3 ст.с н., 1 полуст., 24 ст.с.н., 1 полуст., 16 ст.б.н. Провязать 1 ст.б.н. в основание ряда, соединив таким образом кольцо.

Перевернуть вязание и вязать, прокладывая нити бурдона следующим образом: 5 ст.б.н., 1 «пико», 5 ст.б.н., 1 «пико», 5 ст.б.н., 1 «пико», 1 ст.б.н.

Отложить все нити и прикрепить нить другого (коричневого цвета). Провязать ряд ст.б.н., чередуя узелок «клоунз» и 5 столбиков без накида. Обрезать нить.

Продолжить работу опять основными нитями, чередуя 5 ст.б.н. и 1 «пико».

Провязать на кольце 2 ст.б.н.

На нитях бурбона связать 3 ст.б.н., 1 полуст., 14 ст. с н., 1 полуст, 3 ст.б.н.

Сложить вместе основную нить и бурдон. На данном этапе это будет единый бурдон. Прикрепить нить розового цвета.

Прокладывая нити бурдона, связать нитью розового цвета: 3ст.б.н., 1 полуст., 14 ст.б.н. (для этого иногда провязывать по 2 столбика в одну петлю), 1 полуст, 3 ст.б.н. Закрепить нить и обрезать. Отделить нить основного цвета и провязать идин ст.б.н., прокладывая нити бурдона по кольцу.

Перевернуть вязание и связать 5 ст.б.н., вводя крючок за задние полупетли предыдущего ряда.

Далее на нитях бурдона провязать 22 ст.б.н.

Перевернуть вязание и провязать 6-7 ст.б.н. также за задние полупетли. Затем на бурдоне провязать 18 ст.б.н.

Закрутить их в кольцо и провязать 3 ст.б.н.

Повторить это действие ещё 3 раза. Затем провязать оставшиеся петли предыдущего ряда до кольца. Не забывать- крючок входит за задние полупетли.

Аналогично обвязать петли кольца и затем перейти на первый элемент из 36 ст.б.н.

Провязать до конца, чередуя 5 ст.б.н. и 1 «пико». Обрезать нити и спрятать концы с изнаночной стороны под полупетли.

По границе основного и розового цвета обвязать передние полупетли «рачьими шагом» молочного цвета.

 

Таким образом получаем очень необычный мотив ирландского кружева, который можно дополнять ещё различными деталями или использовать отдельно.

 

 

 

 

 

Цветок

 

Этот элемент сделан по фотографии старинного ирландского кружева. В оригинале он, конечно, белого цвета и из тонких ниток. В современном варианте будем использовать разноцветные нити и крючок № 1,1- 1,5. Выполняется с применением бурдона- это 3-4 нити аналогичного цвета, сложенные вместе.


Начать с вывязывания серединного кольца. Намотать на ручку или карандаш нить цвета какао в 10-15 оборотов. Снять с приспособления и обвязать плотными столбиками без накида ( примерно 20-25 ст.).

Обвязать полученное кольцо столбиками с 1 накидом. Следить за тем, чтобы оно не стягивалось. Для этого через каждые 6 петель провязывать по 2 ст. с н. в одну петлю. Крючок всегда вводить за заднюю полупетлю.

Закончить круг соединительной петлёй и прикрепить нити бурдона.

Обвязать круг рядом из столбиков без накида, прокладывая нити бурдона. В каждой петле предыдущего ряда должно быть по 2 ст.б.н. Нить бурдона понемногу подтягивать.

На нитях бурдона провязыть 12 столбиков без накида. Плотно подтянуть полученные петли по бурдону. Но несильно! Вывязать узелок «клоунз». И далее- 6 столбиков без накида.

Связать ещё узелок, затем 6 ст.б.н., узелок и 12 ст.б.н.

Повернуть вязание (но не перевернуть!) и обвязать предыдущий ряд столбиками без накида, прокладывая нити вязания вдоль ряда. Узелки должны оказаться посередине и на лицевой стороне вязания. Не забывать подтягивать нити бурдона. Закончив ряд, обрезать нити и спрятать концы с изнаночной стороны под полу петли.

С правой стороны от полученной «ножки» отсчитать 5 петель и прикрепить нить розового цвета. Связать 3 арки из 5 воздушных петель, пропуска под каждой по 3 петли предыдущего ряда. Последняя, четвертая арка состоаит из 2 возд.п. и ст.с.н.

Перевернуть вязание и провязать 3 арки аналогично. Затем 2 арки и ещё одна. Не забывать переворачивать вязание. Последняя арка должна оказаться с изнаночной стороны.

По края провязать 2 арки  и закончить  петлёй, провязанной через петли круга цвета какао.
Прикрепить нити бурдона и перевернуть вязание лицевой стороной к себе.

На нитях бурдона провязать 10 столбиков без накида.

Перевернуть вязание и провязать петли полученного ряда, вводя крючок за заднюю полупетлю.

Повторить данные действия ещё 4 раза. Так чтобы пятый лепесток оказался в середине верхней «арки».

В этой арке должно оказаться 2 лепестка. Дадее повторить все действия. Должно получиться 10 лепестков. Не забывать подтягивать нити бурдона.

Провязать по кругу 5 столбиков без накида, прокладывая нити бурдона. Далее отложив бурдон, повторить связать аналогичные арки.

Обвязать арки такими же 10 лепестками. Закончит вязание и спрятать обрезанные концы нитей с изнаночной стороны пол полупетли.

Прикрепить к петлям центрального круга нить фиолетового круга и провязать 3 воздушных петли.

На этих петлях выполнить длинный узелок «клоунз»

Пропустив несколько петель вокруг круга, провязать 1 ст.б.н.

Повторить данные действия ещё 3 раза.

Внешний ряд верхних полупетлей круга обвязать «рачьим шагом».

Таким образом получаем очень красивый и необычный мотив.